Можно ли муниципальному служащему расширить зону обслуживания и иметь совместительство?

С 01 января 2019г. я буду занимать должность муниципального служащего (ведущий специалист), в штате организации в которой я работаю есть должности не относящиеся к муниципальной службе (старшие инспектора). Могу ли я взять дополнительную работу в установленное рабочее время (расширение зоны обслуживания) и в это же время работать на 0,3 ставки по совместиетльству у другого работодателя (с разрешения на основной работе)?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Закон «О муниципальной службе в РФ» №25-ФЗ от 25.03.07 г. не содержит прямых запретов на осуществление муниципальным служащим другой оплачиваемой деятельности, кроме той, которая создаёт конфликт интересов и прямо предусмотрена в законе (ст. 11):

2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То, что Вы перечислили, не входит в число ограничений для муниципального служащего, такого рода деятельностью он может заниматься, если не будет конфликта интересов — не будет и проблем с осуществлением обязанностей муниципального служащего.