Как можно сироте получить квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста .

Была маленькая , родители отказались .

В опеку взяла бабушка.

По прописки я была прописана в комнате 9 квадратов ( общежитие ) , жильё было призвано аварийным .

В 19 лет мама умерла .

Но тогда я уже встала на очередь на получение жилья в министерстве образования .

Так как мамино жильё было аварийный .

Вскоре дом снесли и мне дали студию 27 квадратов .

Так как я была прописана и мамино жильё было в найме .

После получения я заключала найм с администрацией по месту жительства .

На данный момент через пару месяцев мне будет 23.

Студия так и осталась в найме . Я ее не приватизировала .

Мне позвонили с опеке и сказали чтоб я обратилась в суд с иском на получения жилья .

На данный момент я обучаюсь и живу в общежитие .

Студия находить рядом с городом .

Обучаюсь и живу я в самом городе .

В общежитие есть временная прописка .

Я обратилась к юристу . Но так толком не поняла .

Она составила мне иск . И я отдала иск в суд .

У меня такой вопрос .

Так как у меня уже есть найм , смогу ли я получить собственное жильё ?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Как можно сироте получить квартиру в данном случае?… Так как у меня уже есть найм, смогу ли я получить собственное жильё ?

В ситуации нужно внимательно разбираться. Но если исходить из того, что Вам уже предоставлена квартира (студия) размеров 27 кв.м., то в предоставлении другого жилья Вам откажут. Вам нужно любыми путями сохранить за собой предоставленную студию, иначе можете лишиться и этого жилья, поскольку им не пользуетесь. По истечении пяти лет с  момента предоставления этой студии Вы можете приватизировать её и распорядиться по своему усмотрению.