Можно ди получить квартиру семье воспитывающей ребенка инвалида с детства

Здравствуйте. Мы проживаем в СПБ третий год на сьемной квартире. Ребенок лечится —диагноз лейкоз. Нас 4 человека, работаю только я , 2 ребенка несовершеннолетние , жена домохозяйка. Сын инвалид с детства , собственного жилья нет и в регионе прописки (Сахалинская обл. ). Как можно получить квартиру по льготе? Заявление о постановке на учет через госуслуги подал. Справки , что не имею пригодного жилья и , что по прописке условия проживания не подходят для ребенка— несколько семей в одной квартире плюс — ограниченная жилплощадь . Семью не признают малоимущей по доходу— более 15 тыс на человека в месяц . Взять ипотеку не предоставляется возможным , т. к. нет средств на первоначальный взнос. Есть ли шанс получить квартиру по льготной программе? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы проживаем в СПБ третий год на сьемной квартире.

Александр

Здравствуйте. Проблема тут такая. Судя по указанным Вами данным, Вы не можете стать «городскими очередниками» в силу того, что срок Вашего проживания не соответствует указанному в законе СПб для постановки на учет. А при этом все льготные программы получения субсидий на жилье применяются для тех семей, которые являются городскими очередниками.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»):

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

И если по наличию ребенка-инвалида Вы попадаете в перечень категорий обладающих правом на постановку на учет, то по сроку проживания — нет. А это прямо влияет на возможность участия в программах субсидирования.