Открыть курс дополнительного образования

Здравствуйте.

Я учитель обществознания и хотел бы открыть частный групповой курс. Планируется обучать основам социологии, взаимодействию с общественными организациями и тп. Собираюсь снимать отдельный офис.

Вопросос заключается в следующем. Как правильно оформиться юридически (пожалуйста пошагово)? Подойдет ли патентная система налогооблажения?Нужна ли для таких курсов лицензия?И какие проблемы могут возникнуть?

Благодарю.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я учитель обществознания и хотел бы открыть частный групповой курс. Планируется обучать основам социологии, взаимодействию с общественными организациями и тп. Собираюсь снимать отдельный офис.

Антон

Здравствуйте

Что из себя представляют эти курсы?

Это просто дополнительное образование? или это дпо именно?

Вообще если вы откроете ип и у вас найма педагогов не будет — то лицензия вам не нужна, даже если будет реализация образовательной программы (не просто некие курсы а именно программа).

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

но в любом случае надо будет заключать договор с потребителем — это требование положение об оказании платных образовательных услуг 706.

При этом так же необходимо соблюдение закона о защите прав потребителей.

На счет налогов — тут вам лучше с бухгалтером переговорить- но как правило тут люди усн выбирают- 6% от доходов либо патент — это услуги преподавателей на курсах и по репетиторству.

Антон
Клиент, г. Москва
Я хотел бы вести занятия лично, без найма педагогов.
Да, хочу составить программу данного курса. Взять школьную базу обществознания и дополнить практическими заданиями, кейсами, приглашать на занятия представителей культуры и общественных движений, организовать публикации в местных СМИ и т.п.

Если это будет просто дополнительное образование — то это возможно.

Что такое образовательная программа указан п.9 ст 2 фз об образовании 273.

Единственное что если у вас будут какие то иные деятели то нужно везде указывать что они не педагоги и проводят именно разовые мастер классы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

Вы можете применять патентную систему налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 346.43 НК РФ:

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

Образовательная деятельность ИП осуществляется в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с этой статьей на ИП возлагается ряд обязанностей:

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Т.е. образовательная лицензия ИП не нужна, если он не будет привлекать к обучению также педагогических работников.

Уведомлять госорган образования о начале деятельности не нужно: регистрируя ИП, налоговая передает информацию о регистрации органу образования.

Антон
Клиент, г. Москва
Таким образом:
1. оформить ИП;
2. выбрать патентную систему налогооблажения;
И можно приступать?С гос. структурами все?Больше нигде не нужно регистрироваться или подавать какие либо сведения?