8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать заявления в ЗАГС с копией паспорта?

Собираемся подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака. Жених сейчас в длительной командировке и не сможет присутствовать при подаче заявления лично. Есть заявление от него, заверенное нотариусом. Есть заявление от меня. Вопрос. Достаточно ли паспортных данных отсутствующего человека или копии документа или обязательно нужно предоставить оригинал? И та же ситуация со свидетельством о расторжении предыдущего брака. Примут ли у меня копии документов, если оригиналы предоставить никак невозможно?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1

 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Из вышесказанного следует, Вы можете подать заявление от имени Вашего жениха, заверенное нотариусом. Оригинал его паспорта не потребуется, паспортные данные будут прописаны в нотариальном заявлении. 

Вам нужно уточнить в ЗАГСЕ, примут ли у Вас копию свидетельства о расторжении брака, это на их усмотрение. Если Вы разводились в этом же ЗАГСЕ, то можно не предоставлять свидетельство о разводе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
, вопрос №4009422, Влад, г. Барнаул
Семейное право
Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я из новоприсоединенных территорий РФ (Запорожская обл., г. Бердянск). Так как я на данный момент не проживаю по месту прописки (Бердянск), могу ли я податься на получение паспорта в Москве? (не по месту жительства) Какие сроки его получения? Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит? Спасибо
, вопрос №4008263, Влада, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, в мвд подано заявление на конкретное лицо, а в итоге завели уголовное дело на не установленное лицо, как такое возможно?
Добрый день, в мвд подано заявление на конкретное лицо, а в итоге завели уголовное дело на не установленное лицо, как такое возможно? Как это противостоять? Спасибо!
, вопрос №4008131, Элла, г. Москва
Алименты
Возможно ли перенести дело по моему месту проживания
Добрый день. Бывшая жена подала в суд, на установление алиментов в твердой денежной валюте. Она проживает в Екатеринбурге, я в Новороссийске. Возможно ли перенести дело по моему месту проживания. И в каком размере ей могут одобрить сумму. У меня имеется еще один ребенок и нынешняя жена беременна.
, вопрос №4007549, Константин, г. Серпухов
Гражданское право
Замена паспорта в 20 лет + просрочка почти 2 месяца) Возможно ли подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца на основе временного удостоверения?
Здравствуйте. Мне выдали временное удостоверение личности, пока готовится паспорт. (Замена паспорта в 20 лет + просрочка почти 2 месяца) Возможно ли подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца на основе временного удостоверения?
, вопрос №4007572, Evgesh Elen, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018