Какова правомочность требования года выпуска оборудования в техническом задании?

Здравствуйте. В ТЗ на ультразвуковой аппарат хотим написать, что б аппарат был 2018 года выпуска. Это правомочно? Спасибо. Андрей

, Андрей, г. Чайковский
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравтсвуйте, Андрей.

Правомочно, т.к. в соответствии с требованиями 44-ФЗ устанавливается, что закупаемый товар должен быть новым. «Новый» понятие относительное, поэтому считаю, что вы как заказчик можете конкретизировать, что это значит — произведенный не ранее 2018 года.