Что будет, если один из наследников не заявит о себе?

Здравствуйте. У меня вопрос. Что будет, если один из наследников в течении 6 месяцев не заявит о себе?

Надо ли просить его отказаться от наследства? Или можно промолчать и после 6 месяцев,если он не заявит о себе все наследство будет нашим. ?.

, Евгений, г. Томск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Можете не сообщать. Некоторые нотариусы ответственно подходят к вопросу и выясняют всех наследников. Некоторые — кого озвучите — о тех и узнают, на тех и поделят наследство. А в идеале — конечно, лучше бы, пришел и официально отказался. Это вам минимизирует риск оспаривания в будущем ваших же прав.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не так все просто, поскольку наследник вправе принять наследство без обращения к нотариусу, а фактически согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Если один из наследником «отмолчится» — то он потеряет право наследовать что-либо и тогда всё будет оформлено на тех, кто обратился к нотариусу.

Однако в таком случае у «отмолчавшегося» наследника сохраняется право в дальнейшем по суду потребовать «восстановить пропущенный срок, признать себя наследником и аннулировать ранее выданные свидетельства о праве на наследство другим наследникам».

Поэтому лучше, чтоб каждый наследник пришёл к нотариусу и оформил соответствующее заявление (либо о принятии наследства, либо об отказе от наследства).