Что делать, если девушка в интернет-магазине требует вернуть свои деньги за кроссовки?

Девушка заказала у меня кроссовки, предварительно согласившись с условиями заказа. Оставила предоплпту небольшую. Дальше требовала деньги вернуть и кроссовки не нужны ей. Угрожает полицией, судами и штрафами. Это так с любыми покупками через интернет можно?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ксения.

При продаже товаров дистанционным способом, то есть в данном случае через Интернет, покупатель в таких случаях имеет право отказаться от товара и, соответственно, требовать возврата уплаченной за товар суммы:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

(ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Причем такое право отказа безусловно, то есть не требует каких бы то ни было мотивов.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я не ИП?

Тогда Вы вправе потребовать у покупателя принять товар согласно ст. 484 ГК РФ:

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. 2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

Однако в Вашем случае содержится риск привлечения к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

И кроме того, налоговая ответственность:

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

(ст. 116 НК РФ).

То есть лучше не настаивать на своих требованиях, поскольку покупатель может защитить себя обращением в полицию (поскольку дела по 14.1 КоАП РФ возбуждают органы полиции) и/или сообщить сведения о предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговые органы.