Покупка дома

Скажите пожалуйста,можно ли купить ипотечный дом на который наложен арест банком,за материнский капитал?

, Залина,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение приобретаемого (строящегося) жилого помещения, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Так что можете приобрести. Оцените ответ.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Безусловно, нет, арестованное имущество вы купить не сможете. На продажу имущества, являющегося предметом залога, необходимо согласие банка.

Совершенно не рекомендую даже сдавать такие документы на регистрацию.