Можно ли получить вторую отсрочку от армии при обучении в ВУЗе?

Добрый день! Я хотел бы узнать на счет отсрочки армии. У меня не получилось поступить в этом году. Я хочу пойти в колледж, отучиться там год, пересдать егэ и попробовать поступить снова. В колледже мне дадут отсрочку, но есть один вопрос. Если я заберу документы из колледжа и поступлю в ВУЗ, смогу ли я получить вторую отсрочку в ВУЗе?

, Артем, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если решите воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда станете учиться в колледже, по программе СПО, очно, то данное право не сможете реализовать, когда захотите учиться в ВУЗе.

Отсрочка предоставляется однократно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,