Как узнать есть ли завещание на имущество на другого человека

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу. Мама с отцом развелись много лет назад, отец уехал жить в другой город (Минусинск). Там где родители жили (г. Киселевск) у отца была квартира. Отец умер. У его второй жены есть дочь. Есть подозрение, что он сделал завещание на неё на свою квартиру в Киселевске. Я единственная наследница первой очереди. Его вторая жена умерла раньше отца. Но у меня нет никаких документов, ни свидетельства о собственности отца, ни свидетельства о смерти и получить я эти документы не смогу. Он умер в другом городе и никто меня к этим документам не подпустит. Как мне узнать было ли завещание на его квартиру на другого человека? Я так понимаю, что, если завещание есть, то я претендовать на наследство не смогу.

, Елена, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Как мне узнать было ли завещание на его квартиру на другого человека?

Елена

Вы сможете это узнать, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства отца. Если вы не можете туда приехать, обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, он поможет вам составить заявление о включении в число наследников.

если завещание есть, то я претендовать на наследство не смогу.

Виталий Мысовский

Если вам есть 55 лет (то есть вы пенсионер) или наоборот, вы несовершеннолетняя, то вы вправе претендовать на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если вы не являетесь несовершеннолетней, то права на долю в наследстве в связи с завещанием у Вас нет, согласно ст. 1149 ГК РФ, определен перечень лиц имеющих право на обязаетльнуюю долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом у нас действует принцип свободы завещания, согласно которому:

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Относительно того, как узнать, коллега выше Вам пояснил, необходимо обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства отца, желательно с предоставлением ему документов подтверждающих родство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Вам надо обратится к нотариусу по месту последнего жительства отца, т.е. там, где должно было быть открыто наследство, с заявлением о принятии наследства как наследника первой очереди по закону (ст. 1153 ГК РФ)

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
а уже нотариус будет выяснять единственный ли Вы наследник или есть другие наследники, например по завещанию

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена. Узнать, у какого нотариуса в производстве находится наследственное дело можно также из Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, заполнив специальную форму: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Далее Вам в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ) следует обратиться к этому нотариусу с заявлением о принятии наследства, у него и узнаете о наличии других наследников

Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.