Законна ли информация о судимости в свободном доступе?

Добрый день ! Законно ли выкладывать в сеть интернет информацию о погашенной судимости ? Возможно ли это исправить? Тоесть убрать информацию из свободного доступа?

, Андрей, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вы знаете о том, кто выложил информацию о наличии судимости (в настоящее время снятой и погашенной в установленном законом порядке)? На какой сайт была выложена данная информация? Или данная информация была выложена на страницу в социальной сети? Если выложено на сайте или в социальных сетях, то Вы пытались связываться с администрацией сайта? Если пытались, то какой ответ получили от администрации ?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Sudact.ru
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Сведения о судимостях и привлечении к уголовной ответственности относятся к специальной категории персональных данных.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных» обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством РФ, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.

Обратитесь к администрации интернет-ресурса, на котором размещена указанная Вами информация, с требованием о ее удалении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.