Как привлечь к ответственности за курение соседей?

Добрый день. Ситуация:соседи сверху на своем балконе часто курят,все бы ничего но дым от сигарет идет прямо ко мне в квартиру. Переносить этот запах я не могу,мне становиться тяжело дышать и я задыхаюсь. Я все понимаю,что это их балкон,их собственность,но травиться дымом не очень хочется. На просьбы не курить или выходить на улицу,соседи не реагируют. Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации?

, Анастасия Лаврухина, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анастасия. Бороться с такими курильщиками можно лишь наказывая их финансово, а именно взыскивая компенсацию морального вреда с каждого соседа, который курит на балконе. Только этот способ на практике работает, поскольку ни полиция, ни прокуратура заниматься вопросом не будут, а вот суды будут и есть положительная практика Верховного Суда РФ, соответственно и суды нижестоящих инстанций такие иски будут удовлетворять. Я нашел для Вас судебную практику практически с аналогичными обстоятельствами, из нее Вы можете взять правовое обоснование, тут весь судебный акт не поместится. Ключевой вывод Верховного Суда РФ по делу от 07 ноября 2017 г. № 67-КГ17-16:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Как указано в пункте 2 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан, граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака…

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

Из этого Верховный суд делает вывод о том, что «Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям».

Вот так несколько раз взыскать компенсацию — и соседи присмиреют, а если будут продолжать, злоупотребляя правом, нарушая статью 10 ГК РФ, в следующий раз размер компенсации будет уже такой, что у соседей денег на сигареты не останется.

Да, способ не простой, не мгновенный, но остальное все — не эффективно, особенно в г.Волгограде, утверждаю как практик, больше, к сожалению, ничем не могу помочь.

Вот ссылка на судебный акт: http://legalacts.ru/sud/oprede...

Удачи Вам и здоровья!

Анастасия Лаврухина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое! Теперь я знаю как действовать законно. Еще раз спасибо!