Задержала таможня посылку

Здравствуйте! Я физическое лицо. Купил бижутерию в Гонк- Конге через E-Bay, оплатил Pay-Pal, все данные об этой операции есть. Сумма покупки+ оплата доставки составила 1609.22$ США. Вес~ 7кг. Посылка приехала авиапочтой на мой адрес проживания, но была задержана таможней с формулировкой: "на уточнение назначения товара" Что мне теперь с этой красотой делать и как быть? С уважением, Роман...

, Роман, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Роман. Скорее всего возник вопрос в растаможкой, поэтому её и приостановили до выяснения. Вам необходимо взять полученную в почтовом отделении копию таможенной декларации, приложенной к посылке и само уведомление и обратиться на таможню с имеющимися у Вас документами. После этого сможете забрать Вашу посылку. Скорее всего сотрудников таможни удивило для чего Вам столько много бижутерии. С уважением.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Причинами задержания посылки могут являться получение товаров, таможенная стоимость которых превышает 1000 евро, и (или) общий вес которых превышает 31 килограмм, в части такого превышения подлежат уплате таможенные пошлины, налоги с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса.» У Вас стоимость превышает 1000 евро. Вот уже первая причина.

Второй причиной может являться Наличие в посылке нескольких однотипных товаров. Поэтому таможня может решить, что посылка является коммерческой. А у Вас в посылке бижутерия и которая под подает под понятие однотипный товар.

Поэтому таможня и пояснила основание задержания «на уточнение назначения товара».

Для того что бы забрать посылку Вам скорее всего необходимо будет оплатить пошлину в размере 30% от суммы превышающей 1000 евро.

Если Вам придется оправдываться по поводу однотипности товара, то попробуйте пояснить, что приобрели для родственников, друзей в подарок или для подарков сотрудникам организации в которой работаете. (сложно отвечать на эту часть вопроса не зная для чего вам столько бижутерии).

С Уважением, Сергей.