Наследственное дело открытие и сроки

1. При открытии наследственного дела, обязан ли нотариус принять во внимание, что один из наследников зарегистрирован и проживал с наследодателем.

2. Какие существуют сроки подачи документов для наследственного дела, если заявление подано в срок.

3. Какой существует срок ведения наследственного дела.

Алексей тел. +7(968)6352036 e-mail: alex968st@yandex.ru

, Алексей, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявление о принятии/не принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении данного срока нотариус выдает принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство.

По первому вопросу это будет иметь значение при подаче заявления с пропуском 6-месячного срока.

Екатерина Лексакова
Нотариус, г. Москва

Добрый день,

  1. При открытии НД факт совместного проживания имеет значение только при обращении наследника по истечении установленного законом срока.
  2. Сроки в законе не установлены,
  3. Свидетельство о праве на наследство не может быть выдано ранее, чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя и выдается в разумный срок после представления наследников всех необходимых для оформления наследственных прав документов. В законе срока нет.