Кто должен проводить экспертизу товара по истечении гарантии?

Здравствуйте! Купила летние туфли 05,07,18. Сегодня обнаружила брак, магазин отказывается принимать обувь и возвращать деньги, ссылаясь на окончание гарантийного срока в 30 дней, отправили заказывать экспертизу. Кто должен этим заниматься? продавец или покупатель?

, Алла, г. Оренбург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алла!

Согласно п. 5 ст. 19 ЗоЗПП

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, в описанном Вами случае именно на Вас возложена обязанность доказать, что недостатки, обнаруженные в товаре по истечение гарантийного срока, являются виной производителя, т.е. возникли до покупки Вами.