Как вернуть деньги за машину, купленную у комиссионера, если она сломалась?

Добрый день. Приобрела бу машину в кредит у комиссионера. На десятый день она сломалась. В сервисном центре сказали что необходимо меня коробку передач, а это стоит примерно 100 тысяч. У меня нет таких денег. Когда к ним пришла, то они сказали что надо было внимательно читать договор купли-продажи, что там есть пункт в котором я соглашаюсь на то что данный индивидуальный предприниматель не несёт ни какой ответственности за автомобиль. Помогите пожалуйста.

  • IMG_20180806_163643
    .jpg
  • IMG_20180806_163522
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Учитывая, что у  Вас заключен договор купли-продажи с комиссионером, то применяется следующее:

В соответствии с ч.1 ст. 990 ГК РФ по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права истановится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Несмотря на то, что в договоре у Вас указано, что он не несет никакой ответственности, по закону он несет ответственность и опубликованный пункт является недействительным.

В данном случае  нужно направить претензию с требованием о расторжении договора и возврате оплаченных средств.  Затем уже обращаться в суд за принудительным взысканием средств.

Вот пример из судебной практики http://www.gcourts.ru/case/355...

Если Вы хотите быстрее решить свою проблему, получить документы для ускорения процесса возврата средств, обращайтесь за помощью лично в чат. Обсудим все детали.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. (п. 1 ст. 470 ГК РФ).