Правомерно ли суд присудил взыскать только часть долга по кредиту?

Добрый день! Разъясните пожалуйста в таком вопросе? Я в 2006 году я подписала договор на потребительский кредит при покупке кухонного комбайна. В договоре было указано снизу мелким шрифтом, что после оплаты по договору мне вышлют кредитную карту. Кредитная карта пришла почтой не заказным письмом, просто кинули в почтовый ячик в конверте, где было сказано, что на карте лимит 40 000 рублей, чтобы активировать позвоните по такому то номеру. Я позвонила в банк, расспросила сколько платить минимальный платеж и активировала карту. После я узнала, что можно увеличить лимит карты и снова позвонила в банк. В разговоре банк мне пояснил, о том, что после пополнения до 100 000 рублей сумма будет расчитываться на 60 месяцев (т.е.на 5 лет) и платить мне минималку 4000 рублей ежемесячно. На что я согласилась и увеличила лимит кредита. Платила ежемесячно, пока не потеряла работу. После я стала плптить по 1000-2000 так как не хвотало денег, но старалась платить хоть столько. Банку это не понравилось, начались ежедневные звонки с угрозами, даже приезжал сотрудник на дом. На уступку мне в отсрочке бонк не шёл на встречу, им было все равно где я возьму деньги для оплаты задолженности. Затем постепенно я узнала, что они меня обманули. Оказалось, что кредит был не 32% годовых а целых 69 % с какойто дополнительной комиссией и расчитывался не не 5 лет а целых 9 лет. Они конечно же стали отговариваться, что изначально при пополнении лимита оповестили меня сколько лет я буду платить. В конце концов после всех угроз, трубку стационарного телефона взял мой 8 летний сын, и сказали ему о том, что если твоя мама не заплатит то на дом приедит милиция. Мой сын был очень напуган. Я позванила в банк, сказала им, что какое право они имеют во первых разглашать информацию обо мне, а во вторых звонить и говорить моему несовершеннолетнему сыну. И добавила, что теперь платить я буду только через суд.

После в 2010 году мне пришла смс от каллекторской конторы, о том, что банк продал мою задолженность им, и я должна теперь платить им. За год мной было выплачено 52000 рублей, и еще я должна была им 123000 рублей. Выплачивать я им не стала, так как никаких документов мне предоставлено не было, о том что они имеют право взыскивать с меня кредит. До 2018 года одна коллекторска контора передавала другой т.е. звонили все разные. Угрожали, писали письма о том, что приедут опишут все имущества, на что я им отвечала "Письма присылайте заказным письмом, и платить я буду только через суд.

04.08.2018 года я получаю судебный приказ о взыскании с меня в пользу коллекторской конторы часть кредита с 2006 по 2010гг.Я сейчас в 10 дневный срок хочу подать в суд возражение, чтобы отменили и через суд заново рассотрели всю сумму долга. Подскажите правильно ли я поступлю?

  • Судебный приказ
    .bmp
, Алена, г. Светлоград
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Да, вам необходимо отменить судебный приказ, путем подачи в мировой суд соответствующего заявления.

В случае рассмотрения дела в суде по правилам искового производства делайте заявление в письменной форме о применении срока исковой давности. Таким образом, при наличии подтвержденной документами задолженности, с вас могут взыскать сумму за период не более чем три года, предшествующих дате подачи иска в суд. Если такая задолженность имеется и подтверждается.