Задайте вопрос юристу
208 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как поменять российский внутренний паспорт после смены фамилии и брака за границей?

Здравствуйте! У меня очень запутанная ситуация. Я гражданка России, вышла за муж за гражданина Германии в Китае, в г. Шанхай. Поэтому у нас есть китайское свидетельство о браке, которое после переезда в Германию мы собираемся заменить на немецкое, так в Китае, (хоть и свидетельство о браке с апостилем и переводом на немецкий, а поэтому признается Германией), согласно закону КНР, я не могла взять фамилию мужа. Поэтому я хочу сделать новое свидетельство о браке, но уже в Германии, и взять фамилию мужа. Я проживаю по ВНЖ в Германии уже 2 года и не приезжаю в Россию. В РФ уже нет прописки, так как я выписалась и встала на учет в консульстве РФ в Германии. Поэтому у меня вопрос: могу ли я поменять внутренний российский паспорт в России, когда я получу немецкое свидетельство о браке, после чего я заменю фамилию в загранпаспорте в консульстве РФ в Германии? Так как я читала где-то, что если выходишь замуж за границей и меняешь фамилию, то нужно менять все паспорта в России. А если мне уже смогут заменить загранпаспорт на новую фамилию в Германии, так как я там зарегистрирована и есть ВНЖ, будут ли проблемы, когда я приеду в Россию, чтобы заменить только внутренний паспорт? Или меня заставят оба и загран и внутренний менять? Так как обычно говорят, что когда меняешь внутренний паспорт из-за смены фамилии, то заграничный становится недействительным?! Но он то ведь уже по идее будет оформлен с новой фамилией в консульстве РФ в Германии? Было бы, конечно, идеально, если бы я могла приехать по новому заграну в Россию, сдать внутренний паспорт на замену и уехать, а потом приехать за ним, конда он будет готов. Заранее благодарю за ответ.

Лиен
г. Санкт-Петербург
06 августа 2018, 06:40,
вопрос №2070891

По Вашему вопросу есть ответ на официальном сайте Посольства России в Германии. Вы можете обратиться на территории Германии за заменой паспорта в связи со сменой фамилии в консульский отдел  Посольства России в Германии. Этот отдел 

осуществляет государственную функцию по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в отношении гражданина, обратившегося в консотдел с письменным заявлением об оформлении паспорта, поданным лично или через его законного представителя и проживающего (пребывающего) на территории его консульского округа.

Подробную информацию о замене паспорта в связи со сменой фамилии Вы можете найти по следующей ссылке.

https://russische-botschaft.ru...

Вам необходимо будет предоставить свидетельство о смене фамилии.

06 августа 2018, 10:18
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20