Наследники 2-й очереди

Здравствуйте! Из двоих сестер-одна умерла. У той, которая умерла нет наследников 1-й очереди. Осталась квартира. У той, которая жива- двое детей . Как будет распределяться наследство , и что значит фраза: дети полнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву ПРЕДСТАВЛЕНИЯ? СПАСИБО. Наталия

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Наталия!

Как следует из ч.1 ст.  1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если у умершей нет наследников первой очереди, то её  имущество наследует по закону родная сестра. Дети сестры могли бы наследовать имущество тёти только в случае, если бы их матери не было в живых (по праву представления)

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталия.

Согласен с коллегой. А если коротко ответить на ваш вопрос о порядке наследования, то — наследство получит в полном объеме сестра, как единственный наследник второй очереди (если нет живых дедушки или бабушки).

Дети сестры при ее жизни к наследованию по праву представления не призываются