Правила продажи энергетических напитков несовершеннолетним в Алтайском крае

Здравствуйте, подскажите, есть ли запрет о продаже энергетических безалкогольных напитков несовершеннолетним в Алтайском крае?

, Марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.).

На территории Алтайского края ограничения установлены только в отношении тонизирующих напитков, содержащих алкоголь:

В соответствии с Федеральным законом не допускаются производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты).

(ст. 8.1 Закона Алтайского края от 6 февраля 2012 г. N 5-ЗС«О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольнойи спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края»).

Закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в Алтайском крае до настоящего времени не принят.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Проект такого Закона был представлен на рассмотрение Законодательного собрания РА и принят в третьем чтении, вот ссылка на сайт управления Роспотребнадзора региона:

http://www.04.rospotrebnadzor....