С какого периода требовать неустойку, если претензию написал не при сдаче телефона в магазин?

Сдал телефон на проверку качества.Претензию в магазин не писал при сдаче. В квитанции о приёме отказался от ремонта и подписался в их бланке под графой "отказ от ремонта и требованием вернуть деньги". Прошло 20 дней (хотя согласно закону при требовании о возврате денежной суммы проверку должны проводить в течении 10 дней) ,а от магазина вестей нет. Написал претензию о возврате на 21 день и о выплате неустойки (прошло ведь 11 дней). Претензию приняли, но сказали что требование о неустойки возможно только с момента принятия претензии. Правы ли продавцы? Ведь в Ст.23 ЗоЗПП не указано, что за невыполнение сроков надо обязательно писать претензию. Там сказано, что продавец обязан платить неустойку, если нарушил сроки.

, Сергей, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗдравствуйтеСергей!

Требование потребителя о возврате денежных средств должно быть удовлетворено (при наличии оснований) в течение 10 дней. Неустойка исчисляется с 11 дня до дня выплаты денег включительно. Так что можете обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.