Я оплатил долг по займу со скидкой по договоренности с МФК, а она его продала

Я 02.12.2016 оформил займ в МФК 4 финанс и длительное время на возвращал его 28.03.2018 сомной свезался сотрудник данной организации и сказал что он евляется сотрудником отдела взыскания и предложил решение данной ситуации сумма долга на тот момент была 40 слишнем т он предложил внести 14000 и остальное спишут деньги надо было внести до 30 апреля сего года и внести можно было несколькими плотижами первый платеж в размере 2000 нужно было внисти до 30.03.2018 я спросил продан ли мой долг коллекторам на что получил ответ нет я внес 3000 28.03.2018 плотеж вносил по номеру дела через свой киви кошелек 29.03.2018 мне этот же сотрудник позвонил и сказал что деньги зачислились и что до 30.04.2018 у меня есть время чтоб оплатить остатки и я 12.04.2018 внес еще 10400 также через киви кашелек через минут 30 сомной свезался тот же сотрудник и сказал что компания пошла на встречу мне и простила мне эти 600 рублей и остаток долга и займ погашен на мою просьбу о предоставлении справки об отсутствие долга она сказала что справка будет отправлена мне по почте через 2 дня и так же я могу ее скачать в личном кабинете я так и сделал а сегодня я узнал что компания продола мой долг ООО Софтвер Девелопмент аж 25.12.2017. по договору уступки и новый кредитор требует оплатить весь долг а именно 50830 в течение августа етого года иначе суд как мне быть в этой ситуации чеки об оплате есть. ' социальной

, Александ, г. Магнитогорск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Конечно прежде чем куда-то платить и полагаться на то, что часть долга простят, необходимо документально все оформлять! По телефону можно представиться кем угодно, Вы платили то на реквизиты организации, выдавшей кредит? В Вашей ситуации необходимо обратиться с письменным заявлением к организации, выдавшей кредит, с описанием случившегося и приложением чеков об оплате и справки об отсутствии задолженности. Также запросите в заявлении копию договора в случае, если долг был продан. Можно одновременно подать жалобу в ЦБ РФ для скорейшего решения вопроса

Вы можете обратиться в чат за более подробной информацией и составлением документов.

С уважением, Ирина Ростовцева