Каков срок подачи претензии арендодателем арендатору ТС?

Здравствуйте.Скажите, какой срок на подачу претензии арендодателем арендатору по ТС?

Досрочный возврат арендуемого ТС по требованию арендодателя и претензии, предъявляемые арендатору(ссылка на закон)?

, Лариса, г. Челябинск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Лариса!

Претензионный порядок в договоре аренды может считаться обязательным как в силу закона, так и в силу договорных условий. Претензионный порядок по договору аренды предполагает обязательное досудебное урегулирование споров сторон.

Все правоотношения, связанные с арендой, регулируются нормативными положениями, зафиксированными в главе 34 ГК РФ. При нарушении той или иной стороной обязательств, предусматриваемых договором аренды, должна подаваться письменная претензия, в которой определяются правоотношения сторон, фиксируется факт нарушения договорных обязательств, а также выдвигается требование по устранению допущенных нарушений.

Претензионный порядок в договоре аренды считается обязательным способом урегулирования спора в следующих случаях:

В силу наличия прямого указания положений законодательства;
Использование данного способа непосредственно предусматривается договором.

Обязательный претензионный порядок по договору аренды может применяться только в случаях, связанных с досрочным расторжением аренды по требованию, выдвинутому арендодателем. Во всех остальных случаях использование данного порядка отнесено к усмотрению сторон, которые могут закрепить его непосредственно в договоре.

Претензия направляется в разумный срок. Разумный срок четко не прописан в законодательстве. Чаще всего речь о разумном сроке заходит, когда речь идет об исполнении обязательств по договору (ст. 314 ГК РФ). Из этой статьи, по аналогии вытекает одно из самых распространенных пониманий такого срока — 7 дней.