Зависит ли от срока владения недвижимым имуществом сумма налога при его продаже?

Хочу продать принадлежащую мне 1\2 доли жилого дома и земельного участка . При осуществлении сделки продажи недвижимости имеет значение срок владения данной недвижимости?

, Евгения, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Имеет, конечно, для решения вопроса о налогооблажении, при чем в определенных случаях будет иметь значение и сумма средств, затраченных на приобретение данной недвижимости.

Прошу уточнить данные вопросы.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений!

В данной ситуации значение имеет срок нахождения недвижимости у Вас в собственности с регистрацией права. Именно с момента регистрации начинают течь такие сроки.

При реализации имущества Вы должны уплатить налог — НДФЛ (доходы физ лиц) в размере 13%. При этом, от уплаты налога Вы освобождаетесь в том случае, если недвижимость у Вас в собственности более 3 или 5 лет.

Так, если недвижимость Вы приобрели в 2016 году и позже по сделкам не с близкими родственниками (или по договору ренты, или по наследству), то применяется не 3-х летний, а 5-ти летний срок (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Во всех остальных случаях от уплаты налога Вы освобождаетесь уже после 3-х лет собственности на недвижимое имущество.

Итак, в случае, если Вы приобрели право собственности на недвижимое имущество раньше 2016 года по любым основаниям или позже наступления 2016 г., однако только по сделкам между близкими родственниками (дарение, например), по договору ренты или по наследству — налог Вы будете платить только в случае, если такое недвижимое имущество находилось у Вас в собственности менее 3-х лет. В случае, что мало вероятно, если Вы приобрели право собственности после 01.01.2016 г. по сделкам не с близкими родственниками (или по договору ренты, или по наследству), налог Вы будете уплачивать, если имущество у Вас в собственности менее 5 лет.

П.С. В связи с тем, что данных в вопросе не так много, ответить конкретно не получится. Если у Вас не получится разобраться в изложенном выше, в дополнении к вопросу Вы можете написать основание и дату приобретения права собственности и получите конкретный ответ.

С уважением и удачи!

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Евгений

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ

Освобождаются от уплаты налогов при продаже недвижимого имущество  физические лица.

Если владели квартирой в не менее 3 лет в случаи:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях не менее 5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу продать принадлежащую мне 1\2 доли жилого дома и земельного участка. При осуществлении сделки продажи недвижимости имеет значение срок владения данной недвижимости?

Евгения

Евгения, добрый день! Добавлю, что срок владения не всегда исчисляется с даты государственной регистрации права, в случае, если имущество получено по наследству срок владения будет исчисляться с даты открытия наследства