Списываются ли долги по кредитам после передачи исполнительного листа судебным приставам?

Списываются ли долги по кредитам? Если списываются,то через какой срок после передачи исполнительного листа судебным приставам?

, Айдар, г. Казань
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
 Таким образом, предъявлять исполнительный лист можно неограниченное количество раз, соблюдая срок 3 года