Как забрать права после лишения в 2012 году, нужно ли пересдать ПДД, какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! У меня подходит срок лишения ВУ был лишен в 2012 году. Был лишен на 6 лет(4 раза по 1,5года). Нужно ли мне перездавать ПДД?И какие мои дальнейшие действия?

, Александр, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ, согласно которой по истечении срока лишения специального права требуется сдавать экзамен на знание ПДД была введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

На момент совершения Вами правонарушений действовала ст. 32.6 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ. В данной редакции согласно ч. 4 сдавать экзамен на знание ПДД не требовалось.

Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате водительского удостоверения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Можно уточнить какие документы нужны и нужно ли регистрироваться на гос.услугах?

Копии постановлений по делам об административных правонарушениях приложите (если они у Вас имеются).

Можете регистрироваться, можете не регистрироваться, а для того, чтобы забрать В/У все равно придется идти в ГИБДД.