Можем ли менять тех задание к контракту в плане материалов в процессе исполнения контракта?

В техническом задании к контракту на капитальный ремонт заказчиком для облицовки лестничных площадок и ступеней был указан материал- вибропрессованная тротуарная плитка. В ходе исполнения подрядчиком контракта было установлено, что вибропрессованная плитка может изготовляться только в сером цвете и толщиной 50мм. ( В техническом задании указано не менее 30 и не более 50мм). А также входная дверная группа не будет открываться. Можно ли сейчас каким-либо образом применить вибролитую тротуарную плитку. Она изготавливается в различных формах, цвете, и может быть толщиной 30мм.

, Башлыков Сергей, г. Чебоксары
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Вы можете это сделать согласно ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, если ее характеристики будут улучшенными.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.