Могут ли списывать долг за ЖКУ с 2014 года с матери-одиночки?

Добрый день! У меня образовался долг за услуги жкх с 2014 года в размере 50 000. В 2018 году у нас изменилось жкх они подали заявление мировому судье для возврата задолженности. В феврале я получила предупреждение о необходимости погасить задолженность в срок с 26.02 по 10.03, либо суд. Я обратилась в юридический отдел жкх с заявлением о рассрочку платежа в силу того, что живу на зп и воспитываю одна несовершеннолетнего ребёнка, заявление было принято и сказали что свяжутся со мной по итогам решения. Конечно же мне никто не перезвонил. И 1 августа мне пришло смс из банка через который я получаю зп об аресте моих счетов. 3 августа была списанию сумма в размере 40 000 это перечисленная зп. Вопрос, имеет ли право другая организация требовать от меня возвращения задолженности? Возможно ли применить срок исковой давности, ведь задолженность 2014 образовалась уже более 3 лет назад? И как вернуть деньги списание, потому что по закону они не имеют права списывать в моей ситуации более 30% от суммы?

, Ольга, г. Подольск
Рашад Мирзаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

судебный пристав-исполнитель должен :

1. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. списание всей суммы с карточки неправомерно ( если имеется подтверждение, что это карта куда поступаю ЗП) данную справку можете взять в бухгалтерии своей работы, необходимо предоставить приставу. и он вернет 50 %, в противном случае можно обратиться к старшему судебному приставу или в суд с заявлением на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя.