8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержания из зарплаты по исполнительному листу за долг по кредиту

Здравствуйте! Такой вопрос: я была поручителем по кредиту у своей знакомой. Кредит небольшой, но она перестала платить и в итоге приставы принесли мне на работу исполнительное производство по удержанию из зарплаты 50%. И ей также на ту же сумму (солидарно). За два месяца у меня удержали, а потом я уволилась. Организация зарабатывает сама на себя и денег не хватает. И поэтому удержать удержали, но приставам не перевели. На работе у знакомой тоже удерживают и перечисляют, т. е. с ее стороны сумма практически погашена. И вот меня интересует - когда с ее стороны вся сумма будет оплачена будет ли считаться, что долг погашен и, главное, можно ли будет мне вернуть мои деньги с работодателя, ведь он их не перечислил и вряд ли перечислит.

сегодня зашла к приставам, узнала, что со стороны знакомой (заемщика) поступают платежи и вот буквально на днях поступит последний платеж и кредит закроется. Но про себя я не очень поняла - т. е. с моей стороны, от организации, где с меня удержали, платеж так и не поступил, т. е. работодатель так и не перечислил. Чтобы решить вопрос мирным путем мне нужно пойти к нему и потребовать, чтобы перечислил? чтобы потом переплата хотя бы вернулась от приставов (пристав сказал мне что лишние деньги они в любом случае вернут), или все-таки работодатель МНЕ их может вернуть (т. е. получается, что после полной оплаты от заемщика с меня удержаны незаконно 50% зарплаты, т. к. они и не перечислены приставам и мне не выданы? или не так? подскажите, пожалуйста правильное решение, чтобы не доводить до суда.

Показать полностью
, ТАНЯ,
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

подскажите, пожалуйста правильное решение, чтобы не доводить до суда.

ТАНЯ

для работодателя конечно лучше всего перевести приставам лучше всего сначала, то есть исполнить решение суда. 

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

http://r64.fssprus.ru/pamjatka.... Уже после того как деньги окажутся на счёте приставов надо будет писать заявление на перечисление Вам данных денежных средств. Если же у пристава претензии нет, то надо смотреть где денежные средства. Судя по всему они просто так и остались на р/с организации. В таком случае можно просто перевести удержанную часть Вам уже непосредственно. 

1
0
1
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо действовать одновременно в двух направлениях.

В случае принудительного удержания из заработной платы это удержание производится на основании исполнительного документа (исполнительного листа) и постановления судебного пристава-исполнителя.

На основании ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)

1.Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Иными словами, если судебный пристав-исполнитель (СПИ) направил исполнительный документ и постановление Вашему работодателю, то работодатель обязан производить удержания из заработной платы работника с последующим перечислением этих удержаний на счет взыскателя либо на счет Службы судебных приставов.

Если работодатель не производит перечислений, то он фактически не исполняет решение суда, что является преступлением, предусмотренным ст.315 Уголовного кодекса РФ (УК РФ)

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно п.4 ч.3 ст.151 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.315 УК РФ производится

дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157и 177, частью первой статьи 294статьей 297частью первой статьи 311статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации

Таким образом, для решения вопроса в досудебном порядке Вам необходимо подать в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов соответствующее заявление о возбуждении в отношении руководителя и главного бухгалтера Вашей организации уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ. Работодатель, как правило, в таких случаях предпочитает исполнить решение суда, а не нести уголовную ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Все юристы жулики, а вы как думаете?
Здравствуйте. Более трёх лет назад обратилась в юрконтору по нарушению прав потребителей ,которая оказалась мошеннической ,и на нее (первую контору)заявляя,я вновь обращаюсь в другую юрконтору,( сумма моих затрат увеличивается в три раза), подаю на первую контору в суд, суд я выигрываю,с большим трудом ( кстати! !) получаю исполнительный лист,отношу в ФССП и все. Три года получала отказ,на попытку связаться с приставом отвечали отказом,деньги по И.Л. не вернули,никак не объяснили,и сказали,что " пристава я никогда не увижу,и дело ,те исполнительный лист ,на руки не отдадут",тогда я обратилась в прокуратуру,там разъяснили,что ввиду ошибки в исполнительном листе,а именно,вместо одного наименования юрконторы на разных листах документа были написаны разные названия одной и той же конторы,которая как раз в это время меняла название.По решению прокуратуры,исполнительный лист был исправлен ,но опять я ничего не получила,отказ не объясняют,опять обратилась в прокуратуру,там сказали,что название конторы поменяли,а реквизиты остались прежними,поэтому вновь отказали,а тут и деньги ликвидатора первой юрконторы закончились ,ликвидатор,что ещё разорвал пострадавшим от мошенников деньги,закрыл дело и об этом я узнаю тоже через прокуратуру,те ФССП просто молчит и типа" не знаем,дело закрыто",и только не понятно ,кто же виноват,что я не смогла получить деньги по исполнительному листу,когда все пострадавшие ( ок 500чел) ,получили ...на кого сейчас подать в суд,на ФССП за бездействие?,на суд участка,где выдали исполнительный лист дважды и оба с ошибками,дважды ошибки! ,на вторую юрконтору,которая ,зная,возможно,что их"друзья" в опале и заведомо написали с ошибками в первом иске,тем более,что одна дама,из второй конторы,мне позвонила,и прямо сказала,чтобы я не платила вторую часть денег,тк не выйграю ничего." И ведь так и произошло ..Это такой массовый сговор юрид.контор или массовая необразованность судов и юрслужб. На кого можно подать в суд - на суд,на ФССП,на вторую юр контору. Я думаю на ФССП,ведь при массовом обращении ( не одна ж я подала заявление,раз все там( первая юрконтора) под следствием сидят),они, ФССП,должны ж обратиться к исцу с несоответствием реквизитов или не должны..кстати,один лжеюрист мне все ж сказал обратиться в полицию или прокуратуру,и сказал,что ранее он работал ...в ФССП...все юристы жулики ,а вы как думаете? Жду ответа,как соловей лета....не отвечайте,если обиделись ...
, вопрос №4063423, Марина Валентиновна, г. Москва
Недвижимость
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
, вопрос №4063188, Наталья, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2018