Могут ли на меня подать иск в суд, если я не выкупила посылку?

Здравствуйте, могут ли на меня подать иск в суд, если я не выкупила посылку? По личным проблемам переехав в другой регион.

, Татьяна, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в данном случае надо знать кто продавец. Если это интернет-магазин, то применяются нормы ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, Вы вправе не получать посылку. Но придётся возместить продавцу расходы на доставку обратно.

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, добрый день!

Согласно ч. 4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

В ч. 4 ст. 497 ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

То есть если вы не забрали посылку, то есть отказались от исполнения договора, максимум что может требовать продавец — это возмещение почтовых расходов по направлению посылки в Ваш адрес. Но для этого продавцу нужно подать иск в суд, что он вряд ли сделает, поскольку сумма слишком мала.