Не выплачена заработная плата за ремонтные дни начиная с декабря, как быть?

Работал по устному соглашению,водителем на самосвале,не выплачена зарплата,за часть декабря,январь,февраль,часть марта и часть апреля ( за рейсы платил стабильно,но вот за ремонтные дни не оплачено 37дней договаривались ремонтный день 500рублей)что и как можно сделать?

, Александр, г. Уссурийск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, добрый день!

Итак, вы работаете неофициально, соответственно фактически не имеете отношения к Вашему месту работы.

Можете припугнуть Вашего работодателя тем что сообщите в трудовую инспекцию о факте нарушения законодательства и том что будете требовать выплат.

Незаключение с работником трудового договора с целью уклонения от выполнения обязанностей работодателя по трудовому законодательству является грубейшим нарушением, несущим наихудшие последствия работнику.

Согласно п. 4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

И если надумаете отстаивать свои права, то Ваш нужно собрать как можно больше доказательств того, что Вы фактически работали у данного работодателя. Может быть, подписывались какие-то документы, выдавались чеки, происходили безналичные платежи, можно также привлечь свидетелей (например, Ваших коллег).