Отключение электроэнергии в квартире с несовершеннолетними

У меня шестеро детей, мужа нет,какой то промежуток не могла оплачивать квартиру,скопился долг.Договориться на ношение долга с руководителем ТСЖ не смогли ,он хочет не подъёмную для меня сумму.Отключил мне свет ,и постоянно вызывает опеку.Квартира в социальном найме,сдек заключать договор на прямую без разфермования ТСЖ отказываеться.Что в данной ситуации я могу сделать?

, Светлана, г. Владивосток
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если договориться не получается, направьте жалобу в прокуратуру по поводу отключения электроэнергии в квартире в которой проживают несовершеннолетние дети. Надо полагать, что причины не внесения платы за жилье, — уважительные. В этой связи собирайте и сохраняйте все документы касающиеся уважительности не внесения платы. Ниже привидение выдержка из Постановления пленума Верховного суда РФ о практике применения жилищного законодательства в жилищных спорах.

38. При рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.
К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.
Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.