Можно ли взыскать с бывших квартирантов долг за ЖКУ, если договора аренды не было?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос , если квартиранты съехали с квартиры не оплатив ком.услуги , есть ли возможность взыскания? Договора не было. Являются ли доказательством проживания переводы через онлайн банк , переписки в мессенджерах?

, Ника, г. Ставрополь
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ника, добрый день!

Для того чтобы взыскать задолженность, нужно доказать факт сдачи внаём принадлежащего Вам жилого помещения. Тогда нужны доказательства того, что квартиранты действительно проживали в Вашей квартире.

Однако Вам стоит подумать: нужно ли Вам «поднимать шум», ведь не заключив договор найма и не перечисляя налог на доходы физических лиц (глава 23 НК РФ), Вы нарушили законодательство РФ.

Собственник, сдавший квартиру в аренду, обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы дохода (письмо Минфина от 2 октября 2014 г. № 03-04-05/49525, п. 1 ст. 223 НК, ст. 228 НК).

Налоговым законодательством закреплена финансовая ответственность за незаконную сдачу квартиры в аренду в виде штрафа за:

— неисполнение обязанности по уплате налога (статья 122 НК РФ) – от 20 до 40% (если правонарушение совершено умышленно) от суммы неуплаченного налогового платежа;
— непредставление декларации (статья 119 НК РФ) – 5% от взноса, подлежащего перечислению за каждый месяц задержки, но не более 30% и не менее тысячи рублей.

За значительные нарушения требований налогового законодательства, выразившиеся в неуплате налогов в крупном размере (более 600 тысяч рублей в пределах 3 лет – для граждан) и исходя из степени тяжести преступления, введена уголовная ответственность (статьи 198, 199 УК РФ).

Кроме того, если заключен договор аренды (найма) и срок его действия больше года, договор подлежит госрегистрации в Росреестре. Если договор не зарегистрирован, то наниматель и наймодатель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.21 КоАП.