Можем ли потребовать 2 оклада и расторжение ТД при закрытии магазина?

Добрый день! закрывают магазин в реутов нам заранее не сказали и предложили перейти в магазин отрадное.Вопрос это равноценное предложение или можно потребовать 2 оклада и расторжение договора по соглашению сторон? так как где реутов и где отрадное ,это далеко.можем ли отказаться и потребовать 2 оклада?

, Мила, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мила!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

где реутов и где отрадное, это далеко

В данном случае, город Реутов относится к Московской области, а Отрадное является районом города Москвы. В трудовом договоре у Вас должно быть обозначен конкретный населенный пунк в котором Вы осуществляете свою трудовую деятельность.

Работодатель, должен был действовать согласно статье 74 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть, работодатель должен был Вас уведомить о переносе рабочего места за 2 месяца до предстоящих изменений, а не за несколько дней. Затем, если Вы соглашаетесь на перенос рабочего места, то работодатель подписывает с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором местом осуществления трудовой деятельности (по истечении 2 месяцев с даты уведомления) будет являться город Москва, район Отрадное.

В случае, если Вы не соглашаетесь на перенос рабочего места, то по истечению твух месяцев с момента уведомления трудовой договор с Вами расторгается в соответствии с пунктом 7 части первой статьй 77 ТК РФ. Кроме этого, работодеталь должен выплатить Вам выходное пособие предусмотренное статьей 178 «Выходные пособия» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ в размере двухнедельного среднего заработка.

заранее не сказали

В связи с тем, что заранее не уведомили, Вы можете требовать у работодателя корректного уведомления в соответствии с Трудовым кодексом РФ или можете договориться на увольнение по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Для урегулирования вопроса увольнения по соглашению сторон можете воспользоваться заявлением во вложении в адрес работодателя об увольнении в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ и выплатой необходимой компенсации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!