Могу ли я просто сидеть в месте общественного питания и ничего не заказывать?

Могу ли я просто так сидеть в месте общественного питания и ничего не заказывать?

просто к нам подошел охранник и попросил нас выйти, да мы ничего не хотели заказывать, но вежливо ответили, что мы еще выбираем. и он ушел.

, Ольга Ручимская, г. Пенза
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Могу ли я просто так сидеть в месте общественного питания и ничего не заказывать?

Ольга

По данному вопросу могу пояснить, что законодательством этот момент не урегулирован. А вернее сказать, что не установлено обязанности у посетителя ресторана купить что-то из меню этого ресторана. Это уже личное дело каждого посетителя, заказывать что-либо или нет.

просто к нам подошел охранник и попросил нас выйти, да мы ничего не хотели заказывать, но вежливо ответили, что мы еще выбираем. и он ушел.

Ольга

Это правильная позиция. Законодательством также не определено, сколько времени посетитель может выбирать тот или иное наименование меню. Право на ознакомление с ассортиментом ничем не ограничивается. Поэтому, ответ «Мы еще выбираем» очень правильный.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.