Постановка на учет ребенка. Как защитить?

В понедельник дочь 12 лет сидела на качелях. Сзади подошел мальчик 7 лет стал тянуть на сидение качель. Дочь не упала, спросила :"Что ты меня сталкиваешь?" мальчик в ответ пнул. Дочь не сдержалась, его пнула под зад. Со слезами мальчик ушел. Дочь пошла домой. По дороге ее догнали этот мальчик и его сестра 10 лет со словами "Ты чего обижаешь моего брата?" и стали пинаться. Дочь дала пинка обоим под зад и схватила девочку за футболку сзади. Тут подошла разнимать их посторонняя женщина со словами, что моя дочь обижает маленьких.

Часа через полтора меня с моей дочерью и тех детей с их матерью доставили в отделение милиции, составили протокол, потом они пошли снимать побои.

Я конечно видимых царапин и синяков на видимых участках тела не увидела, но мать мальчика утверждала, что у него сотрясения мозга. Сама видела этого мальчика все три последующих дня на улице. Даже отправила ммс с фото мальчика на телефон инспектора.

Инспектор сказала что нас поставят на учет и вызовут на комиссию.

1Хочу узнать как мне там себя вести?

2на сколько страшным должен быть диагноз в больнице о якобых побоях, чтобы к нам приняли страшные меры и поставили на учет .

3 если побои в трампункте не зафиксируют, будет пущен в ход этот протокол?

, Ева, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ева!

По смыслу Вашего вопроса Ваша дочь нанесла им побои. (Во всяком случае со слов матери «пострадавших» детей)

Вопрос о правонарушениях, которые были совершены несовершеннолетними регулируется ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

При этом, в соответствии с Приказом МВД от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» постановка на учет в этом случае возможна.

Если у Вас есть свидетели того, что по факту указанных повреждений Вашей дочерью тем детям причинено не было привлекайте их к участию в деле и оспаривайте факт причинения подобного вреда.

2. на сколько страшным должен быть диагноз в больнице о якобых побоях, чтобы к нам приняли страшные меры и поставили на учет

.Если будут зафиксированы побои, то будет формальное основание для дела по ст. 6.1.1. КоАП РФ — Побои.

3 если побои в трампункте не зафиксируют, будет пущен в ход этот протокол?

Соответственно, если ничего не будет зафиксировано, то нет и состава правонарушения, а значит и нет оснований для применения к Вашему ребенку мер в виде постановки на учет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ева.

1Хочу узнать как мне там себя вести?

Ева

Главное вести себя спокойно и апеллировать фактами, ничего не выдумывая и пояснять все как происходило в тот промежуток времени.

Часа через полтора меня с моей дочерью и тех детей с их матерью доставили в отделение милиции, составили протокол, потом они пошли снимать побои.

Ева

А протокол по какой статье составили, уточните пожалуйста?

2на сколько страшным должен быть диагноз в больнице о якобых побоях, чтобы к нам приняли страшные меры и поставили на учет .

Ева

Нв самом деле, что бы поставить на учет в ПДН достаточно одного административного правонарушения, совершенного до возраста наступления административной ответственности, в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

В описанной Вами ситуации ребенок формально совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ, однако возраст наступления административной ответственности 16 лет, соответственно привлечь ребенка нельзя. Если у другого ребенка будет установлен вред здоровью, то привлечь также невозможно, в связи с недостижением возраста административной ответственности.

На основании данного протокола на учет ставить еще рано, так как не назначено еще наказание да и не будет назначено. Вопрос о постановке будет решаться на этой комиссии путем вынесения заключения.

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки

3 если побои в трампункте не зафиксируют, будет пущен в ход этот протокол?

Ева

А комиссия, на которую Вас вызывают и будет рассматривать это событие и этот протокол. На комиссии советую Вам указать на пункт 51 вышеуказанного приказа МВД, по которому:

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Поэтому, советую на комиссию придти с характеристиками положительными с места работы, от участкового, из школы и с иными документами, положительно характеризующими Вашу семью. На комиссии заявляйте об однократности нарушения и о нецелесообразности постановки на учет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ева!

Ситуация сложилась, с одной стороны, не такая уж редкая, но от этого не менее неприятная для Вас, но всё не так страшно. Дело в том, что указанный конфликт и последовавшее за ним обращение в полицию дало повод полиции применить положения Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которым, в том числе, предусмотрено проведение так называемой индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетнего, который был замечен в совершении так называемого общественно опасного деяния. Конечно, можно спорить по поводу того — насколько конфликт детей на детской площадке — общественно опасное деяние, но, видимо, сыграло свою роль участие в разбирательствах посторонней женщины и позиция матери другого ребёнка, которая не стала заминать конфликт. Действительно, в регионах создаются и действуют комиссии по делам несовершеннолетних, которые рассматривают подобного рода случаи. Поскольку формальный повод был — не совсем ведь правильно, чтобы посторонние дети на улице пинали и толкали друг друга, будут выяснить причины и последствия конфликта ну и в целом оценивать влияние родителей на воспитание детей. Именно об этом и пойдёт речь на комиссии. Я рекомендую Вам объективно оценивать происходящее — ведь беседовать с Вами будут посторонние люди, для которых это — работа, не более того. То есть настройтесь на максимально возможный формальный подход. К тому времени, возможно, будут какие-то медицинские данные, но, судя по всему, ничего страшного там не произошло, вот так и говорите что Вы лично видели и знаете. Не надо однозначно и во всём защищать своего ребёнка, но и отрицать вину других детей тоже не стоит. В конце концов, никто из взрослых лично при этом конфликте не присутствовал, всё будет со слов и далеко факт, что правдивых от начала и до конца. Существенное значение может иметь и Ваша позиция в том плане — понимаете ли Вы как дальше надо действовать в отношении ребёнка, ведь есть родители, которые сами просят как-то повлиять на детей, расписываются в собственном бессилии перед плохим поведением ребёнка, это тоже может быть учтено комиссией. Тяжесть последствий для ребёнка — один из факторов, влияющих на выводы комиссии и последующие действий по профилактике в отношении ребёнка, но они не могут быть определяющими, не каждый ребёнок способен адекватно оценить возможные последствия своих действий, намного важнее — что именно он делал во врем конфликта. Так что в данном случае важен сам факт того, что в какой-то момент дети не сдержались и выплеснули излишние эмоции, но ведь у нас и не каждый взрослый способен себя контролировать от и до.

Не будет последствий — тем и лучше, могут просто ограничиться профилактической беседой, тем более, если ранее никаких жалоб не поступало. В то же время Вам надо иметь в виду, что закон установил административную ответственность для родителей (из Кодекса об административных правонарушениях):

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это санкции в отношении Вас — для них тоже должны быть веские основания, одного такого случая недостаточно.

Так что постарайтесь настроиться на объективное восприятие реальности, не зацикливайтесь только на поведении детей, помните, что подобные разбирательства — часть формальной работы государственных органов, но никто не говорит, что их вмешательство способно раз и навсегда исключить подобные проявления у детей, к сожалению, так бывает.