8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Постановка на учет ребенка. Как защитить?

В понедельник дочь 12 лет сидела на качелях. Сзади подошел мальчик 7 лет стал тянуть на сидение качель. Дочь не упала, спросила :"Что ты меня сталкиваешь?" мальчик в ответ пнул. Дочь не сдержалась, его пнула под зад. Со слезами мальчик ушел. Дочь пошла домой. По дороге ее догнали этот мальчик и его сестра 10 лет со словами "Ты чего обижаешь моего брата?" и стали пинаться. Дочь дала пинка обоим под зад и схватила девочку за футболку сзади. Тут подошла разнимать их посторонняя женщина со словами, что моя дочь обижает маленьких.

Часа через полтора меня с моей дочерью и тех детей с их матерью доставили в отделение милиции, составили протокол, потом они пошли снимать побои.

Я конечно видимых царапин и синяков на видимых участках тела не увидела, но мать мальчика утверждала, что у него сотрясения мозга. Сама видела этого мальчика все три последующих дня на улице. Даже отправила ммс с фото мальчика на телефон инспектора.

Инспектор сказала что нас поставят на учет и вызовут на комиссию.

1Хочу узнать как мне там себя вести?

2на сколько страшным должен быть диагноз в больнице о якобых побоях, чтобы к нам приняли страшные меры и поставили на учет .

3 если побои в трампункте не зафиксируют, будет пущен в ход этот протокол?

Показать полностью
, Ева, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ева!

По смыслу Вашего вопроса Ваша дочь нанесла им побои. (Во всяком случае со слов матери «пострадавших» детей)

Вопрос о правонарушениях, которые были совершены несовершеннолетними регулируется ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

При этом, в соответствии с Приказом МВД от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» постановка на учет в этом случае возможна.

Если у Вас есть свидетели того, что по факту указанных повреждений Вашей дочерью тем детям причинено не было привлекайте их к участию в деле и оспаривайте факт причинения подобного вреда.

2. на сколько страшным должен быть диагноз в больнице о якобых побоях, чтобы к нам приняли страшные меры и поставили на учет

.Если будут зафиксированы побои, то будет формальное основание для дела по ст. 6.1.1. КоАП РФ — Побои.

3 если побои в трампункте не зафиксируют, будет пущен в ход этот протокол?

Соответственно, если ничего не будет зафиксировано, то нет и состава правонарушения, а значит и нет оснований для применения к Вашему ребенку мер в виде постановки на учет.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ева.

1Хочу узнать как мне там себя вести?

Ева

Главное вести себя спокойно и апеллировать фактами, ничего не выдумывая и пояснять все как происходило в тот промежуток времени.

Часа через полтора меня с моей дочерью и тех детей с их матерью доставили в отделение милиции, составили протокол, потом они пошли снимать побои.

Ева

А протокол по какой статье составили, уточните пожалуйста?

2на сколько страшным должен быть диагноз в больнице о якобых побоях, чтобы к нам приняли страшные меры и поставили на учет .

Ева

Нв самом деле, что бы поставить на учет в ПДН достаточно одного административного правонарушения, совершенного до возраста наступления административной ответственности, в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся: 

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

В описанной Вами ситуации ребенок формально совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ, однако возраст наступления административной ответственности 16 лет, соответственно привлечь ребенка нельзя. Если у другого ребенка будет установлен вред здоровью, то привлечь также невозможно, в связи с недостижением возраста административной ответственности.

На основании данного протокола на учет ставить еще рано, так как не назначено еще наказание да и не будет назначено. Вопрос о постановке будет решаться на этой комиссии путем вынесения заключения.

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки

3 если побои в трампункте не зафиксируют, будет пущен в ход этот протокол?

Ева

А комиссия, на которую Вас вызывают и будет рассматривать это событие и этот протокол. На комиссии советую Вам указать на пункт 51 вышеуказанного приказа МВД, по которому:

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Поэтому, советую на комиссию придти с характеристиками положительными с места работы, от участкового, из школы и с иными документами, положительно характеризующими Вашу семью. На комиссии заявляйте об однократности нарушения и о нецелесообразности постановки на учет.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ева!

Ситуация сложилась, с одной стороны, не такая уж редкая, но от этого не менее неприятная для Вас, но всё не так страшно. Дело в том, что указанный конфликт и последовавшее за ним обращение в полицию дало повод полиции применить положения Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которым, в том числе, предусмотрено проведение так называемой индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетнего, который был замечен в совершении так называемого общественно опасного деяния. Конечно, можно спорить по поводу того — насколько конфликт детей на детской площадке — общественно опасное деяние, но, видимо, сыграло свою роль участие в разбирательствах посторонней женщины и позиция матери другого ребёнка, которая не стала заминать конфликт. Действительно, в регионах создаются и действуют комиссии по делам несовершеннолетних, которые рассматривают подобного рода случаи. Поскольку формальный повод был — не совсем ведь правильно, чтобы посторонние дети на улице пинали и толкали друг друга, будут выяснить причины и последствия конфликта ну и в целом оценивать влияние родителей на воспитание детей. Именно об этом и пойдёт речь на комиссии. Я рекомендую Вам объективно оценивать происходящее — ведь беседовать с Вами будут посторонние люди, для которых это — работа, не более того. То есть настройтесь на максимально возможный формальный подход. К тому времени, возможно, будут какие-то медицинские данные, но, судя по всему, ничего страшного там не произошло, вот так и говорите что Вы лично видели и знаете. Не надо однозначно и во всём защищать своего ребёнка, но и отрицать вину других детей тоже не стоит. В конце концов, никто из взрослых лично при этом конфликте не присутствовал, всё будет со слов и далеко факт, что правдивых от начала и до конца. Существенное значение может иметь и Ваша позиция в том плане — понимаете ли Вы как дальше надо действовать в отношении ребёнка, ведь есть родители, которые сами просят как-то повлиять на детей, расписываются в собственном бессилии перед плохим поведением ребёнка, это тоже может быть учтено комиссией. Тяжесть последствий для ребёнка — один из факторов, влияющих на выводы комиссии и последующие действий по профилактике в отношении ребёнка, но они не могут быть определяющими, не каждый ребёнок способен адекватно оценить возможные последствия своих действий, намного важнее — что именно он делал во врем конфликта. Так что в данном случае важен сам факт того, что в какой-то момент дети не сдержались и выплеснули излишние эмоции, но ведь у нас и не каждый взрослый способен себя контролировать от и до.

Не будет последствий — тем и лучше, могут просто ограничиться профилактической беседой, тем более, если ранее никаких жалоб не поступало. В то же время Вам надо иметь в виду, что закон установил административную ответственность для родителей (из Кодекса об административных правонарушениях):

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это санкции в отношении Вас — для них тоже должны быть веские основания, одного такого случая недостаточно.

Так что постарайтесь настроиться на объективное восприятие реальности, не зацикливайтесь только на поведении детей, помните, что подобные разбирательства — часть формальной работы государственных органов, но никто не говорит, что их вмешательство способно раз и навсегда исключить подобные проявления у детей, к сожалению, так бывает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018