8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Высота забора между соседями

Здравствуйте. Мы хотим поменять старый забор на забор из профнастила, но дело в том что дом соседей находится в 60-100 см. от нашего забора какой высоты мы можем поставить забор?

, марина, г. Уфа
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Марина!

Согласно СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ И
ПРАВИЛАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ


СНиП 30-02-97:

п. 6.2 Индивидуальные
садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с
целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые
или решетчатые высотой 1,5 м
. Допускается по решению общего собрания членов
садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны
улиц и проездов.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Между соседними участками согласно СНиП 30-02-97* 

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

В остальном нужно решать с собственником соседнего дома. Если они не против, то можете поставить и забор из профнастила.
0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Обратите внимание на следующее требование СНиП

Допускается по решению общего собрания членов
садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны
улиц и проездов.

Профнастил является глухим ограждением. Следовательно, СНиП допускает огораживать им 1) только со стороны улицы или проезда; да и то лишь 2) по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения.

Иными словами, коллега Руслан Григорьев на сей раз, к сожалению, ошибается.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Уфа

это не садовый и не дачный участок.Это частный сектор (жилой) в городе.

Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Указанный в своих ответах коллег СНиП 30-02-97. в настоящее время уже не действует. Взамен было принято СП 53.13330.2011, который действует в настоящее время.

Согласно СП 53.13330.2011 - По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, если Вы достигнете согласие с соседями и данное согласие согласуете в правлении, то сможете построить забор из профнастила. В противном случае забор должен быть сетчатым. Высота забора СП 53.13330.2011 не регулируется.

Также к ответу прикрепляю сам документ на который ссылался, а именно СП 53.13330.2011

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Уфа

почему жилой сектор считается садовым( дачным) участком?

Ваш вопрос "почему жилой сектор считается садовым( дачным) участком?"

Ответ: Когда я писал Вам ответ, то я не знал о Ваших уточнениях, по этому не нужно руководствоваться СП 53.13330.2011. так как при написании ответа я предположил что у Вас садовый участок.

С учетом Ваших уточнений, в Вашем случае необходимо руководствоваться сп 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

Данный сп 30-102-99  высоту заборов не регламентирует. Поэтому для частного сектора Вам придется руководствоваться ранее выданными документами: техпаспорт БТИ, генплан застройки, строительный проект с разрешением на строительство и другой документацией которая выдавалась и в которых должны быть сведения касающиеся высоты забора и его характеристик.

С Уважением, Сергей.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?
, вопрос №4083548, Роберт, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Жилищное право
Соседи жалуются на то, что у рих от наших кур гибнет виноград
Здравствуйте! Мы проживаем в частном доме, территория огороженс забором. ИЖС. На территории возведён курятник, отдельеым строением. Соседи жалуются на то, что у рих от наших кур гибнет виноград. Имеем ли право держатт кур.
, вопрос №4082908, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2015