Задайте вопрос юристу
240 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Что нужно для того, чтобы выиграть дело об алиментах?

Судимся с бывшей женой... подала на алименты ... мировой суд признал ее правой и обязал выплачивать половину от заявленной суммы...

Но все дело в том, что я не являюсь биологическим отцом... а в свидетельстве о рождении есть (ЗАГС записал автоматом меня ..)

Собираюсь оспаривать этот факт экспертизой ДНК, подавать апелляцию...

Как грамотно завершить весь процесс в мою пользу и что для этого необходимо?

Виталий
г. Тюмень
02 августа 2018, 04:54,
вопрос №2068017

Здравствуйте, Виталий! 

Вам нужно подавать самостоятельное исковое заявление об оспаривании отцовства.

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

02 августа 2018, 04:59
0
0

Здравствуйте Виталий!

Согласно ст. 52 СК РФ 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Собираюсь оспаривать этот факт экспертизой ДНК, подавать апелляцию...

Виталий

Если я верно Вас поняла, Вы собираетесь подавать апелляционную жалобу на решение суда о взыскании алиментов. Вам в настоящее время необходимо отдельно подавать исковое заявление, т.к. свою возможность подачи встречного иска в ходе рассмотрения дела по иску о взыскании алиментов, Вы упустили. Поэтому в настоящее время Вам необходимо подавать отдельное исковое заявление. 

Если Вам необходима подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться в чат! 

02 августа 2018, 05:02
0
0

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об оспаривании отцовства, затем после оспаривания отцовства обращаться к мировому судье с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Стоило предъявить встречный иск и возражение при рассмотрении дела об алиментах. Или вы это делали? Без рассмотрения документов (почему суд не учел ваши возражения) проконсультировать вас не представляется возможным.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

02 августа 2018, 05:23
0
0

Добрый день! Вам не завершать процесс необходимо, а начинать новый. По оспариванию своего отцовства в отношении ребенка. Вас записали отцом. скорее всего, потому, что на момент рождения ребенка вы были в браке, либо после его расторжения  не прошло 300 дней. 

Сейчас решение по алиментам вступит в силу, так как оснований для его отмены нет. Впоследствии, когда суд установит, что вы не отец ребенку, вы сможете обратиться в суд с иском об отмене обязанности по уплате алиментов на ребенка. 

02 августа 2018, 05:24
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20