Возможен ли вывоз ребенка за границу без согласия отца?

Мама гр украины, сыну 1,6 гр россии , папа гр россии . Папа не дает разришение на вывоз . Как можно вывести ребенка без соглашения папы.

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Папа не дает разришение на вывоз. Как можно вывести ребенка без соглашения папы.

Анастасия

В данном случае необходимо руководствоваться Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которым определено, что:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, необходимо обращаться в суд. По другому никак.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка не обратился с заявлением о несогласии с выездом ребенка, вывезти ребенка вы можете, хотя по нормам международного права есть возможность его вернуть. Вы не указали, вы хотите выехать насовсем или нет. Если это выезд на ПМЖ, это один случай, если поездка краткосрочная — иной.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением, Андрей Козырев