Возврат прав после лишения, если они не были сданы в ГИБДД, но срок их действия истек

Добрый день. В Феврале 2017 года суд меня лишил на год права управления. Пытался бодаться, но в Июне решение вступило в силу. Права в ГИБДД я не сдал, поскольку в Августе 2017 у них закончился срок действия, то есть они стали недействительными. Мой юрист заверял меня что можно их не сдавать и что срок лишения начнется с момента прекращения действия водительского удостоверения. Прошел год и я нигде не могу найти подтверждения словам юриста.

Помогите пжт разобраться в ситуации, могу ли я получить в Августе права или у меня большие проблемы?))

, Андрей Андреев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Кончился их срок действия или нет — это неважно. Сдать Вы их должны были, тогда бы у Вас пошёл срок лишения прав.  А поскольку вы их не сдали, то срок прерывается.

могу ли я получить в Августе права или у меня большие проблемы?))

Андрей Коденко

у Вас не проблемы конечно, но вряд ли Вам выдадут новые. Нужно сначала сдать старые. Пример практики.  http://sudact.ru/regular/doc/t... http://sudact.ru/regular/doc/D...

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
Пример не совсем корректен. У меня в принципи в Августе 17-го закончился срок действия водительского удостоверения. То есть они у меня были действиткльны до 18.08.2017

тут дело не столько в похожести ситуации, а в том, что Вы их в принципе должны были сдать. То есть по факту лишения специального права у Вас не было, значит наказание не исполнено. Скажите спасибо Вашему юристу

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Андрей.

Похоже Ваш юрист ввел Вас в заблуждение.

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть не важно, что срок действия прав закончился в августе. Вам нужно было сдать их после вступления решения суда в законную силу.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва

Может быть есть какое то разъяснение или решение суда или еще что то???

примеры судебной практики приведены выше.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вашему юристу надо «спасибо» сказать за такую консультацию, в результате которой вам придётся ещё один срок лишения отходить.

у меня большие проблемы?))

Андрей Коденко

Да, большие проблемы. К сожалению. В ст.32.7 КоАП РФ чётко записано, что  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Никаких исключений об истечении срока права управления ТС. У вас в июне после «боданий» решение вступило в законную силу и лишь в августе заканчивался срок. Вы были обязаны их сдать. Пусть бы срок заканчивался у них в сейфе. А теперь никак.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проблемы у вас определенного рода есть, т.к. согласно ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения прав исчисляется с момента их сдачи в органы ГИБДД или написания заявления об их утрате. Исключений нет даже если права уже закончились или заканчивались на тот период. Судебная практика едина в этом. Срок пойдет после полдачи заявления о замене прав.

Поскольку О., подвергнутый дополнительному административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, не сдал водительское удостоверение в органы внутренних дел для хранения на срок лишения специального права, нарушив тем самым императивные требования ч. 1.1 ст. 32.7КоАП РФ, судебные инстанции сделали обоснованный вывод об уклонении данного лица от исполнения административного наказания, что повлекло перерыв течения срока лишения специального права (ч. 2 ст. 32.7КоАП РФ), соответственно, отсутствие основания, предусмотренного п. 4 ст. 31.7КоАП РФ для прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый отказ в выдаче водительского удостоверения принят в пределах предоставленных должностному лицу полномочий, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, поскольку после вступления в законную силу постановления мирового судьи Рогозин А.С. водительское удостоверение в орган ГИБДД, исполняющий наказание, не сдал, следовательно, он является лицом, уклонившимся от отбывания указанного административного наказания, в силу ч. 2 ст. 32.7КоАП РФ срок лишения его права управления транспортными средствами прервался и начал исчисляться с 05 апреля 2017 года, то есть с момента обращения Рогозина А.С. с заявлением о замене водительского удостоверения.