Защита от мошенничества при получении квартиры в наследство

Есть женщина, которая завещала квартиру НЕ родственнику (мне), через нотариуса. У этой женщины нет детей, мужа, родных. И это идеальная цель для мошенников, они уже пару раз пытались на нее надавить, но пока довольно топорно. Сейчас у нее сильные проблемы со здоровьем.

Я начитался историй как после смерти объявляются дети из мухосранска с полностью подготовленным комплектом документов, утверждающих, что они ее дети/внуки. Ну и ещё есть куча схем есть с поддельными завещаниями.

У меня на руках в данный момент:

1) свидетельство о праве собственности

2) завещание заверенное нотариусом

3) доверенность на меня (что я её доверенное лицо)

Вопрос в том, какие действия заранее стоит предпринять чтобы защититься от этих ситуаций.

Плюс получения квартиры по завещанию в отсутствии налога.

Есть вариант попробовать убедить её оформить дарственную, но тогда придется платить очень большой налог, так как я не являюсь родственником и должен заплатить 13%. Стоит ли оно того или можно подстраховаться ещё каким либо образом?

, Слава, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, волков знаете ли боятся в лес не ходить, такие родственники могут появиться или нет, я конечно не знаю, но очень сильно сомневаюсь, да и по крайней мере, все их документы предельно просто будет оспорить, при этом в силу ст. 1149 ГК РФ:

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Подделать вышеуказанное родство сложно, если вообще возможно, сам не видел, по поводу всего остального имейте ввиду, что в соответствии с принципом свободы завещания, установленным ст. 1119 ГК РФ

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Вполне достаточно того, что она сходила к нотариусу и поставила на завещении свою подпись, в случае чего я думаю нотариусу не сложно это будет подтвердить.

Спите спокойно и не читайте всякую ерунду.

Олег Чистяков
Юрист
Идеальный вариант это не дарственная и не завещание, а договор ренты. Он защищает и от мошенников и от возможных наследников. Попробуйте уговорить её на заключение такого договора.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Идеальный вариант это не дарственная и не завещание, а договор ренты

Олег Чистяков

Только вот ренту придется выплачивать.

А по поводу споров с теми же родственниками — она ничем не лучше дарения, где имущество переходит сразу и безвозмездно… в отличие от ренты.

Как вы говорите что ренту придётся выплачивать — придётся или нет выплачивать это как между собой договорятся, т.е. формально будет указана выплата ренты, а фактически при договорённости её не будет, или будет символическая сумма. То что рента фактически по договорённости не выплачивалась — потенциальные наследники например не смогут доказать и не смогут таким образом признать договор ренты не действительным. К тому же договор ренты не лишает права проживания получателя ренты, в отличие от договора дарения по которому даритель сразу теряет право собственности на подаренное имущество. А вот рента как раз страхует обе стороны договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос в том, какие действия заранее стоит предпринять чтобы защититься от этих ситуаций.

Слава

Здравствуйте

Если честно — сейчас никаких. Чтобы противостоять чему то подобному- у вас уже что то должно случиться. Нельзя перестраховаться от всех таких схем которые пока даже не стали применять. Потому что разные бывают ситуацию- фальшивые родственники — это будут иска в суд например от вас чтобы доказать что родственниками они не являются и документы поддельные. Да и завещание все таки сложно оспорить, даже родным.

Общий совет — просто будьте рядом с этим человеком и следите за ее состоянием — чтобы лишний раз не подпадала под какое то влияние, или не заключала сомнительных сделок.

Вариант с дарением- самый надежный конечно — право собственности переходит тогда сразу, но налог вам придется платить тогда.

гк

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть один надежный вариант,  но не знаю понравится ли он Вам.

Договор купли-продажи или договор дарения квартиры в настоящее время не подлежит государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит лишь переход права собственности на квартиру.

Государственная регистрация перехода права собственности может быть осуществлена в любое время после совершения сделки (подписания договора,  передачи дара,  принятия дара).

Но,  если договор дарения не нотариально удостоверен, то для подачи документов для государственной регистрации необходимо личное участие Дарителя и Одаряемого несмотря на наличие у Вас доверенности,  так как доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично.

Так вот,  если договор дарения квартиры удостоверить нотариально,  то для государственной регистрации участия Дарителя не потребуется.

То есть,  в случае смерти Дарителя Вы обращаетесь в МФЦ и регистрируете переход права на квартиру.

Это только в том случае,  если не получится вариант с завещанием.

Для общего сведения Вам как наследнику по завещанию не являющемуся близким родственником придется уплатить госпошлину 0.6%.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я начитался историй как после смерти объявляются дети из мухосранска с полностью подготовленным комплектом документов, утверждающих, что они ее дети/внуки. Ну и ещё есть куча схем есть с поддельными завещаниями.

В  этой  ситуации,  главная  проблема  может  быть  в  отмене  завещания, то есть, если  сам  наследодатель  передумает  под  воздействием стороннего  убеждения.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

а  поддельные завещания  можно проверить  в единой  информационной  базе  нотариата.

Даже  если  среди  этих  родственников  объявиться  несовершеннолетние или  нетрудоспособные,  по  закону  имеющие  обязательную  долю  в  наследстве, надо  иметь  ввиду  следующие  нормы

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

поэтому, исходя  из  вышеперечисленного: лицами  имеющими  право на  обязательную  долю  в  наследстве  эти  родственники  вероятно  не  могут  являться, а  если  таковые  возникнут, можно  будет подать заявление  в  суд  об  установлении  юридического  факта. В  случае  появления  нового завещания, можно  будет  проверить  его  в реестре  на  сайте нотариальной  палаты, и  в  крайнем  случае  может  быть установление  действительности завещания  в  судебном  порядке, где  в  условиях  сравнения  и  исследования  подлинного  и  подделанного  завещания  можно  прогнозировать исход  данного  дела. Это  вариант  развития  событий  в  дополнение к  мнениям уважаемых коллег.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашем вопросе наиболее тревожно то, что пару раз уже объявлялись недобросовестные люди, желающие получить какие-либо права на квартиру. А мошенники такого рода используют различные отработанные и результативные приемы отъема имущества у пожилых людей и часто имеют на примете недобросовестных нотариусов (таковых сейчас очень немного), которые готовы пойти на нарушение закона и заверить необходимые документы. К плюсам ситуации можно отнести то, что преступники неплохо знают уголовный закон. А часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ исходит из того, что

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наказание очень серьезное, возможна квалификация и по другим частям этой статьи, и по статьям, связанным с подделкой документов. Таким образом, если мошенники видят риски и противодействие — им проще найти другую цель. Однако поскольку мы исходим из худшего, то рассмотрим риски мошеннических схем: мошенники в основном не представляются родственниками – документы на родство сделать куда сложнее плюс при споре в суде возможно оспорить информацию, содержащуюся в подложных документах запросами, экспертизами. Опять же на обязательную долю в наследстве могут претендовать не любые родственники, а в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону …

Фальсифицировать документы в отношении таких сомнительных «родственников» мошенникам тяжело и не столь выгодно, когда можно оформить другое завещание на другого не родственника. Согласно пункту 2 статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание. То есть мошенники могут профессионально обработать женщину и обманом убедить поставить несколько подписей в присутствии недобросовестного нотариуса, таким образом появится новое завещание на квартиру, полностью изменяющее предшествующее и его отменяющее.

Такая схема сейчас встречается не часто по известной мне практике, но если придется столкнуться, оспаривание будет проходить в суде крайне тяжело.
Мошенники могут использовать схему с фиктивной куплей-продажей квартиры, если собственника обманным путем вынудят подписать документы о получении денег за квартиру и подписать договор купли-продажи, а параллельно нотариус оформит на иного представителя – не мошенника-покупателя – доверенность на подачу документов для регистрации перехода права собственности.
От подобных схем не обезопасит Вас Ваша доверенность, а также свидетельство о праве собственности, которое у Вас на руках — представителей может быть несколько, свидетельство для сделки не требуется — всегда можно заказать и получит выписку из ЕГРН.
Действительно дарение самая безопасная схема из возможных – но от налога никуда не деться.

Советовать заключать с женщиной фиктивный договор купли-продажи с женщиной, чтобы избежать налога, не буду – это противоречит юридической этике и любое нарушение закона со стороны Вас как добросовестного претендента на собственность может плохо для Вас кончиться.
Как правильно советует юрист Владимир Балашов, чтобы избежать мошеннических схем окружите женщину вниманием, если работа не позволяет находиться постоянно рядом – стоит попросить о содействии доверенного или надежного друга или родственника, которые располагают соответствующим временем. Возможно даже с согласия женщины для безопасности установить камеру видеонаблюдения в квартире, обращенную строго на входную на дверь, чтобы мониторить визитеров в Ваше отсутствие, сейчас это уже не так дорого и можно при желании оперативно получать картинку на смартфон. (Еще раз отмечу — не следить за женщиной, а обеспечивать безопасность квартиры и следить за посетителями, которые могут представлять угрозу больной женщине).

Таким образом, что стоит предпринять, чтобы защититься от этих ситуаций:
1. Обдумать и соразмерить дарение с уплатой большого налога с сохранением всего так как есть с немного нервной жизнь в последующие годы
2. При сохранении схемы завещания – ограждать женщину от контактов с мошенниками, если женщину, которая часто болеет, госпитализируют – по возможности сопровождайте ее Вы и Ваши доверенные лица в лечебном учреждении, поскольку вне дома угроза мошенничества увеличивается. Помните, что согласно статье 1127 ГК РФ, приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

3. Обзаводитесь свидетелями – людьми, которые видят Вас и женщину, знают о ситуации, что Вы за ней ухаживаете и другие посторонние лица не навещают женщину и не ухаживают на ней, которые будут знать о состоянии женщины.
4. Придется стараться не ссориться с женщиной, особенно не допускать, чтобы любой конфликт был известен кому-либо еще
5. Как представитель по доверенность, раз в 2 месяца заказывайте выписки из ЕГРН в отношении квартиры через МФЦ, чтобы мониторить сохранение права собственности за женщиной и принять неотложные меры при информации о выбытии имущества.