Нужно ли добавить новый вид деятельности при дистанционной продаже видеокурсов?

Я занимаюсь образовательной деятельностью как индивидуальный предприниматель, использую вид деятельности "85.41 Образование дополнительное детей и взрослых". Нужно ли мне для продажи учебных видеозаписей через интернет добавлять новый вид деятельности?

, Андрей, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Индивидуальный предприниматель несет ответственность за своевременность и достоверность предоставленных обязательных сведений об ИП в ФНС. Коды ОКВЭД относятся к обязательным сведениям.

Если предприниматель занимается деятельностью, сведения о которой не зафиксированы в ЕГРИП относительно данного ИП, данные о нем не достоверны. Или если начало этой деятельности произошло раньше внесения соответствующего изменения в реестр, данные об ИП несвоевременно внесены.

По закону на регистрацию изменений дается три дня. За такого рода нарушения ИП грозит только административный штраф в размере 5000 рублей. Иных мер в отношении предпринимателей, занимающихся работами, не указанными в регистрационных документах, не предусмотрено.

Итак, полагаю, что да, нужно добавлять новый вид деятельности (в частности если он есть в ОКВЭД).

Здравствуйте, Андрей!

Индивидуальный предприниматель несет ответственность за своевременность и достоверность предоставленных обязательных сведений об ИП в ФНС. Коды ОКВЭД относятся к обязательным сведениям.

Если предприниматель занимается деятельностью, сведения о которой не зафиксированы в ЕГРИП относительно данного ИП, данные о нем не достоверны. Или если начало этой деятельности произошло раньше внесения соответствующего изменения в реестр, данные об ИП несвоевременно внесены.

По закону на регистрацию изменений дается три дня. За такого рода нарушения ИП грозит только административный штраф в размере 5000 рублей. Иных мер в отношении предпринимателей, занимающихся работами, не указанными в регистрационных документах, не предусмотрено.

Итак, полагаю, что да, нужно добавлять новый вид деятельности (в частности если он есть в ОКВЭД).