Можно ли вести видеозапись, если бывшая супруга скандалит и оскорбляет меня?

Бывшая супруга не даёт спокойно жить в частном доме.Сама проживает в другом доме,но имея прописку и 1/3доли собственности приходит периодически и скандалит,угрожает, выражается нецензурной бранью, оскорбляет. По возможности записывают на смартфон аудио и видеозаписи.По какой статье правильно написать заявление на неё, что бы остановить этот беспредел.Не нарушают ли я закон,записывая её на смартфон.И как предоставить эти записи для доказательств моей правоты.Заранее благодарю.

, Михаил Васильев, г. Чебоксары
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вы фиксируете правонарушение, то в данном случае запись производится для защиты Ваших прав, а не нарушений прав бывшей супруги. По поводу оскорблений — каждый раз жалуйтесь в прокуратуру, статья 5.61 КоАП об ответственности за оскорбления подведомственна прокурору в плане возбуждения производства по делу об административном правонарушении. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если пара штрафов ее не успокоят, можно будет еще через суд взыскать компенсацию морального вреда.

Михаил Васильев
Клиент, г. Чебоксары
Я уже писал заявление по статье 5.61.Участковый отправлял материалы в прокуратуру.Но пока нет никаких результатов.

Следует обращаться напрямую, это дело не в компетенции участкового и как долго он будет направлять и дошло ли до прокуратуры — еще вопрос. А при прямом обращении Вы сразу будете опрошены и представите доказательства.