Может ли собственник в возрасте 17 лет оформить прописку для другого человека?

Здравствуйте! Подскажите если собственнице 17 лет имеет ли она право прописать у себя в доме человека?

, Руслан, г. Омск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Руслан, здравствуйте!

Для того чтобы прописать человека в квартире, нужно получить согласие всех собственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если собственником квартиры является несовершеннолетний гражданин, то прописать в квартире третье лицо возможно только с с согласия законных представителей несовершеннолетнего (родителей, опекунов или попечителей).

Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.