Возможно ли признание договора купли-продажи недействительным?

В апреле 2018 года был заключен договор КП квартиры у проблемного застройщика (находится в стадии банкротства). Право собственности зарегистрировано, все обязательства исполнены. В июле стало известно о том, что на данную квартиру претендует бывший дольщик, который в феврале 2017 года в судебном порядке расторгнул договор долевого участия, а в марте 2018 был включен в реестр требований кредиторов должника о передаче ему данной квартиры.

Более того этот дольщик в июне 2018 года подал иск в суд о признании договора КП квартиры недействительным, мотивируя это определением АС о включении его требований в реестр.

Первый собственник в июне 2018 года продал указанную квартиру второму собственнику (сделка проходила через Сбер по ипотеке). Никаких обременений на квартиру не было, о наличии правопритязаний проснувшегося дольщика никто из покупателей не знал.

, Егор, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В июле стало известно о том, что на данную квартиру претендует бывший дольщик, который в феврале 2017 года в судебном порядке расторгнул договор долевого участия, а в марте 2018 был включен в реестр требований кредиторов должника о передаче ему данной квартиры

Егор

Расторгнув договор, первоначальный собственник лишил себя права требовать передачи имущества, только денежные требования. Возможно при включении в реестр требований управляющий упустил это момент и суд тоже не обратил внимания.

На данный момент вы законный владелец, добросовестный приобретатель.

Как вы вообще узнали об этой ситуации?

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

На основании предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что Вы при покупке квартиры у ее первого собственника, являетесь ее добросовестным приобретателем (в качестве которого понимается лицо, которое не знало и не могло знать о неправомерности отчуждения имущества, согласно п.1 ст.302 Гражданского колдекса РФ).

Важным в данных обстоятельствах является и то, что "... право собственности возникает у добросовестного приобретателя...  и тогда, когда прежний собственник в суд не обращался и основания для удовлетворения такого иска отсутствуют" (п.13 Пост. Пленума… от 29.04.2010 № 10/22).

Таким образом, истцу будет сложно предоставить основания для принятия судом решения об истребовании имущества от Вас как добросовестного приобретателя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В апреле 2018 года был заключен договор КП квартиры у проблемного застройщика (находится в стадии банкротства).

Егор

Добрый день,

В данном случае представлено очень мало информации. Почему данная квартира была вообще продана застройщиком, когда в реестре о передаче жилых помещений был кредитор с требованиями по этой квартире.

Почему при введении дома в эксплуатацию данная квартира не была передана дольщику в качестве отступного? Может быть ему была передана другая квартира? Необходимо «поднимать» дело о банкротстве и разбираться со всеми деталями данной ситуации.