Есть ли сроки рассмотрения ходатайства судом в данном случае?

Адвокат подал ходатайство в областной суд, на смену меры присечения, под домашний арест чтоб отпустили. Сколько суд будет рассматривать ходатайство если ли сроки?

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со статьей 121 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

С уважением, Е.А. Залогина