Как может отразиться кража на оформлении банкротства?

Здравствуйте! На меня подано заявление в полицию о краже 20 тыс руб. Доказать , что яне виновен, не получится. сейчас оформляется банкротство, собираю справки. Скажите, как это может отразится на банкротсве?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Доброе утро Юрий.

Во-первых, презумпцию невиновности еще никто не отменял. Наличие заявления не означает, что обязательно возбудят уголовное дело. Доказывать вину в краже должно доказывать следствие, а не Вы доказывать свою невиновность.

Во-вторых, если факт кражи действительно имел место и уголовное дело возбудят, то на процедуру банкротства Вас как физического лица это никак не повлияет.

Только если в ходе уголовного дела или после приговора будет заявлен гражданский иск, то кредитор (истец), в пользу которого будет вынесено решение о взыскании похищенного имущества, сможет направить заявление о включении в реестр кредиторов.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.