Могу ли возместить моральный вред через суд?

Мне сделали в салоне маникюр. Появилось раздражение, была вынуждена обратится в больницу, есть справка о том, что мне выкачивали ной. В справке указанно, что болезнь вследствии некачественного маникюра. Чек о том, что я платила за маникюр есть. Могу ли я подать в суд на салон, стоб мне выплатили моральный ущерб?

, Влад, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.
В вашем случае правоотношения подпадают под действия Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей», поскольку услуги оказывались для Ваших личных нужд.
В соответствии со ст. 15 Вышеуказанного закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Вы можете урегулировать ситуацию путем отправке претензии в адрес салона.
Если претензию не удовлетворят, Вам необходимо обратится в суд с исковым заявление о взыскании с ответчика компенсации причиненного Вам морального вреда.

Влад
Клиент, г. Казань

А сколько нужно уплатить чтоб подать иск? Помимо услуг юриста.

Так как услуга оказывалась для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то в связи с этим на данные правоотношения распространяются нормы закона РФ «О защите прав потребителей», а значит на основании подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.