Могу ли я подать на алименты по месту жительства мужа, если ребенок прописан у него и живет со мной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты по месту жительства мужа? Но ребенок прописан у мужа, а фактически проживает со мной.

, Екатерина, г. Бийск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Екатерина
Клиент, г. Бийск
Подскажите пожалуйста, а еще какие-то справки нужно прикладывать к заявлению, если ребенок прописан у отца, а проживает со мной? А отец ребенка работает в полиции, он не сможет каким-нибудь образом сделать так чтоб ребенок получал алименты меньше положеного?